Кафедра специального и инклюзивного образования Института развития образования Республики Башкортостан в рамках проведения просветительских мероприятий по осведомленности о синдроме Дауна совместно РРЦ «Наши солнечные дети» ГБОУ УКШИ № 59 для обучающихся с ОВЗ 21 октября 2026 годапровела вебинар по теме: «Дети с синдромом Дауна: воспитание в семье и адаптация в обществе».

Модератором вебинара выступила Хайртдинова Лена Фаритовна, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО РБ, к.п.н., доцент.

В вебинаре приняли участие следующие спикеры:

  1. Кузнецова Виктория Сергеевна, старший воспитатель МАДОУ Детский сад № 157 городского округа г. Уфа.

«Дети с синдромом Дауна в детском саду»

2. Акбердина Ильвира Фатиховна, педагог-психолог, методист Регионального ресурсного центра по сопровождению детей с синдромом Дауна ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интернат № 59 для обучающихся с ОВЗ.

«Деятельность  Регионального ресурсного центра «Наши солнечные дети»

3.Гадилова Ляйсан Фаниловна, учитель начальных классов ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 59 для обучающихся с ОВЗ.

«Особенности воспитания детей с синдромом Дауна  в семье»

4. Сахапова Людмила Ивановна, директор МАОУ ГЦ «ПроДобро», председатель РОО «СоДействие» РБ.

  «СоДействие в действии: успешные истории на личном примере»

5.Лопатина Екатерина Владимировна, мама ребенка с синдромом Дауна, тренер адаптивного спорта (футбол).

«Мама и ребёнок с синдромом Дауна: история нашего пути — от тревоги к уверенности»

       Видезапись вебинара можно посмотреть по ссылке:https://vkvideo.ru/live-66716172_456239725